Liste der Arbeitsgruppen

hier kannst Du mitmachen

In den festen Arbeitsgruppen unserer Initiative sind derzeit rund 100 Menschen tätig. Die Arbeitsgruppen, die jeweils ihren eigenen Bereich beackern, sind stets offen für neue Leute, die Lust haben sich einzubringen. Treffen finden z. Z. digital statt.

Falls Du aktiv in einer unserer Arbeitsgruppen mitmachen möchtest, schreib einfach direkt an die AG, deren Arbeitsgebiet Dich interessiert. Dies sind unsere Arbeitsgruppen:

AG Aktion

organisiert kreative Aktionsformate wie Demos, um eine breite Öffentlichkeit für ein autofreies Berlin zu gewinnen.

aktion@volksentscheid-berlin-autofrei.de

AG Bündnisse

ist Ansprechpartnerin für Organisationen und Initiativen, die sich mit dem Volksentscheid Berlin autofrei vernetzen möchten.

buendnisse@volksentscheid-berlin-autofrei.de

AG Diversität

trägt Sorge dafür, dass wir inklusiv und diskriminierungssensibel zusammen arbeiten und dass diverse Perspektiven und Hintergründe in der Gruppe vertreten sind.

diversitaet@volksentscheid-berlin-autofrei.de

AG Finanzen

behält den Überblick über unsere Einnahmen und Ausgaben, wirbt Fördergelder ein und kümmert sich um den sinnvollen Einsatz Eurer Spenden.

finanzen@volksentscheid-berlin-autofrei.de

AG Öffentlichkeitsarbeit

ist unsere größte AG. Untergruppen sind u. a. zuständig für Presse, Social Media, Web & Print, Faktenrecherche, unseren Podcast "Ring frei!" sowie für die Produktion von Bildern, die veranschaulichen wie eine autofreie Stadt aussehen kann.

presse@volksentscheid-berlin-autofrei.de
social-media@volksentscheid-berlin-autofrei.de
print-team@volksentscheid-berlin-autofrei.de
web-team@volksentscheid-berlin-autofrei.de
podcast@volksentscheid-berlin-autofrei.de

AG Recht

hat unseren Gesetzentwurf samt Begründung erarbeitet, und kümmert sich jetzt u. a. um die Beantwortung juristischer Spezialfragen.

recht@volksentscheid-berlin-autofrei.de

AG Unterschriften Sammeln

koordiniert unsere Sammel-Kampagne und kümmert sich um alles was dazu nötig ist, um auch in der 2. Phase so viele Unter­schrif­ten wie möglich zu sammeln.

sammeln@volksentscheid-berlin-autofrei.de

Newsletter abonnieren!

Mach mit im Kiez!

Schließ Dich einer unserer Stadtteil­gruppen an und hilf mit, unsere Idee überall in der Stadt bekannt zu machen!

MITMACHEN

Komm in eine AG!

Engagiere Dich in einer unserer Arbeits­gruppen, um das gemein­­same Ziel von weniger Autos in Berlin zu erreichen.

AG FINDEN …

Wo wird aktuell Unterstützung gebraucht?

Unsere Arbeits­gruppen sind stets dankbar über tatkräftige Unterstützung. Aktuell suchen sowohl die AG Social Media als auch die AG Aktion neue Leute.

Nimm direkt Kontakt per eMail auf und komm zum nächsten AG-Treffen. Hier findest Du die eMail-Adressen aller AGs:

AG FINDEN …